(RPP)
Fakultas
|
:
|
TEKNIK
|
Jurusan/Program
studi
|
:
|
Teknologi
Informatika & Komputer (TIK)
|
Semester
|
:
|
1 (satu)
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar
– dasar penggunaan Internet/intranet
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.1.
Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
|
Indikator
|
:
|
ü Menjelaskan pengertian internet
ü Menjelaskan pengertian intranet
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
1 x 40
menit
|
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta
didik mampu :
· Menjelaskan pengertian internet dengan
benar
· Menjelaskan pengertian intranet
dengan benar
2.
Materi Pembelajaran
· Pengertian Internet/intranet
3.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching
Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
4.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
· Menanyakan kepada peserta didik macam –
macam Teknologi Informasi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Peserta didik membentuk kelompok
diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan
Inti
· Masing-masing kelompok mengaktifkan Link
Ilmu Komputer
· Kelompok berdiskusi mengerjakan
sesuai dengan LKS
· Peserta didik dalam kelompoknya menemukan
pengertian internet dan intranet
· Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
· Melakukan presentasi kelompok (perwakilan
3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
- Kegiatan penutup
·
Menarik
kesimpulan pengertian internet dan intranet
5.
Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu
Komputer.
6.
Penilaian
1. Teknik
Tes
tertulis (kelompok)
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian Internet!
2.
Jelaskan pengertian Intranet!
Padang, 20 september 2010
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMP SITI HAJAR Guru
Mata Pelajaran TIK
Rahmad
Martuah, S.Sn Riska Indriana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SITI
HAJAR
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
(Sembilan) / 1 (Satu)
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
Memahami dasar
– dasar penggunaan Internet/intranet
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.2.
Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan
internet / intranet
2. Menjelaskan macam-macam topologi
jaringan
3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya
jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
4 x 40
menit
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan,
peserta didik mampu :
·
Menjelaskan
dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
·
Menjelaskan
dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
·
Menjelaskan
macam-macam topologi jaringan
·
Menjelaskan
terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet
B.
Materi Pembelajaran
·
Dasar-dasar
jaringan internet/intranet
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching
Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 4 x 40’ )
1. Kegiatan pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
- internet
- intranet
·
Mengamati
jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan
·
Mengamati
terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi
internet
3.
Kegiatan penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran
dasar-dasar jaringan internet/intranet
E.
Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet,
tayangan.
F.
Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Contoh Instrumen
1.
Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?
2.
Sebutkan
topologi jaringan yang ada?
3.
Berikan kesimpulan mengenai
terbentuknya jaringan internet!
Mengetahui
Medan,
23 Juli 2009
Kepala
Sekolah SMP SITI HAJAR Guru
Mata Pelajaran
Rahmad Martuah, S. Sn Mardiana,
A. Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
|
:
|
SITI
HAJAR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX (Sembilan) / 1 (Satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Memahami
dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.3. Mengenal ukuran kecepatan
akses Internet.
|
Indikator
|
:
|
-
Menjelaskan
ukuran kecepatan akses Internet.
-
Mengidentifikasi
ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan
-
Menjelaskan
faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
-
Menjelaskan
keuntungan akses Internet yang cepat
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 x 40 `
|
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan
observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
Ø Mengetahui
ukuran kecepatan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi
ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menentukan
ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menjelaskan
faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menjelaskan
keuntungan akses Internet yang cepat
B.
Materi
Pembelajaran
Ø Ukuran
kecepatan akses Internet
Ø Ukuran
kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Ukuran
kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Faktor
yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Keuntungan
akses Internet yang cepat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Mengingatkan
kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
Ø Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Kegiatan Inti.
Ø Mencari
informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.
Ø Melakukan
akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses
internet.
Ø Mengamatikan
faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menganalisis
keuntungan akses Internet yang cepat
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik
kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar
kerja, kamus TI, CD pembelajaran
F. Penilaian
- Teknik
Tes tertulis
- Bentuk Instrumen
Uraian / pilihan ganda
- a) Contoh Instrumen
1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!
2) Identifikasi ukuran kecepatan akse
internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi
kecepatan akses Internet
4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet
yang cepat
5) Sebukan kecepata akses internet pada ISP;
a. Indosat 3,
b. Accesnet,
c. Wasantara
6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
b) Lembar Observasi Unjuk Kerja
Siswa
Instrumen
|
Skala Kuantitas
|
Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|||||
Mengetahui Medan,
23 Juli 2009
Kepala
Sekolah SMP SITI HAJAR Guru
Mata Pelajaran
Rahmad Martuah, S. Sn Mardiana,
A. Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP
|
: SITI
HAJAR
|
Mata Pelajaran
|
: Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
: IX (sembilan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
: 1.
Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
: 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet
|
Indikator
|
: 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat
keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses Internet.
1.4.2. Mengidentifikasi
peralatan beserta fungsinya untuk
keperluan akses internet
1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang
digunakan akses internet
|
Alokasi Waktu
|
6 x 40
menit
|
A. Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik
mampu:
Ø Mengidentifikasi
perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi
peralatan beserta fungsinya untuk
keperluan akses internet
Ø Mengidentifikasi
fungsi perangkat yang digunakan akses internet
B. Materi Pembelajaran
Ø
Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Menyampaikan
kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan
pada pertemuan pertama dan kedua
- Kegiatan Inti.
Ø Siswa
dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Ø Melakukan
diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang
ditayangkan
Ø Men
yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan
akses internet
Ø Memberikan
penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik
kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar
kerja, koneksi internet, Kamus TIK
F. Penilaian
- Teknik
Tes unjuk kerja
- Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
- Soal / Instrumen
1. Amati
tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !
2. Sebutkan
nama-nama perangkat yang digunakan akses
Internet !
3. Jelaskan
fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !
4. Lembar
Identifikasi
Instrumen
|
Skala Kuantitas
|
Nilai 1
[(Jumlah/32) X 100
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet
serta menjelaskan fungsinya masing-masing
|
|||||
1. Modem External
|
|||||
2. Modem Internal
|
|||||
3. Lan Card
|
|||||
4. Komputer
|
|||||
5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )
|
|||||
6. Wireles adapter
|
|||||
7. Konektor RJ 45
|
|||||
8. Switching
|
|||||
Jumlah
|
|||||
Mengetahui Medan,
23 Juni 2009
Kepala
Sekolah SMP SITI HAJAR Guru
Mata Pelajaran
Rahmad
Martuah, S. Sn Mardiana,
A. Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
|
: SITI
HAJAR
|
Mata Pelajaran
|
: Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
: IX (sembilan) / 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
: 1.
Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
|
Kompetensi Dasar
|
: 1.5.
Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet
|
Indikator
|
: - Menguraikan cara-cara
penyambungan Internet/Intranet.
- Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up
|
Alokasi Waktu
|
4 x 40 `
|
A. Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø Dengan
melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
Ø Melalui
simulasi dapat melakukan sambungan Dial
Up.
Ø Dengan
pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø
Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan
pendahuluan.
a.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.
Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses
Internet.
2.Kegiatan
Inti.
Ø Mencari
informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.
Ø Menanyakan
contoh sambungan internet/intranet.
Ø Mengerjakan
lembar kerja.
3.Kegiatan
penutup.
Ø Melakukan
refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
Ø Membuat
kesimpulan .
Ø Memberi
tugas.
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
1. Kegiatan
pendahuluan.
a.
Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
Ø Pesrta
didik membentuk kelompok.
Ø Melakukan
penyambungan Internet secara Dial Up.
Ø Memandu
kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..
Ø Memberikan
penghargaan kepada kelompok atau siswa.
.
3. Kegiatan penutup.
Ø Mendikripsikan
kembali langkah-langkah tentang penyambungan
Dial Up.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Unjuk kerja
2. Bentuk
Instrumen
Lembar Observasi
Uji prosedur
3. Soal/
Instrumen
Observasi
1.
Jelaskan
tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !
Uji prosedur
1.
Melakukan
penyambungan internet menggunakan Dial Up.
Lembar Observasi
Instrumen
|
Skala Kuantitas
|
Nilai 1
[(Jumlah/12) X 100
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Melakukan setting Dial
Up
|
|||||
|
|||||
Mengetahui Medan,
23 Juli 2009
Kepala
Sekolah SMP SITI HAJAR Guru
Mata Pelajaran
Rahmad Martuah, S.Sn Mardiana,
A. Md
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SITI
HAJAR
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
(sembilan) / 2 (dua)
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
Informasi
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai
dengan prosedur
|
Indikator
|
:
|
· Mengidentifikasi perangkat lunak yang
digunakan untuk mengakses Internet
· Mengidentifikasi menu dan fungsi icon
pada program internet explore
· Melakukan penelurusan alamat Web
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
4 x 40
menit ( 2 x Pertemuan)
|
- Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
· Memahami perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses internet
· Memahami menu dan fungsi icon program
Expllore
· Mengunjungi alamat situs
· Memahami situs yang menyediakan search engine
· Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
- Materi Pembelajaran
Akses Internet
·
Perangkat
lunak yang digunakan untuk mengakses internet ( Explore software)
·
Alamat
situs Web
·
Search Domain
- Metode Pembelajaran
Pedekatan Model Contekstual Teaching
Learning (CTL) dan life skill
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti
· Menayangkan beberapa contoh cara mengoperasikan perangkat
lunak Explore
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Menjalankan dan mengamati perangkat
lunak yang digunakan untuk mengakses internet
· Mencari informasi di media cetak
(buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
· Melakukan kunjungan ke salah satu
web.
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan
penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang
pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Apersepsi
(dideskripsikan)
2. Kegiatan
Inti
· Peserta didik membentuk kelompok
diskusi
· Mencari informasi di media cetak
(buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine




0 komentar:
Posting Komentar